Кратко

22.11.2013

Госдума упразднила ВАС

В течение полугода ВАС должен быть упразднен, а его полномочия — переданы Верховному суду. После должен появиться "объединенный" ВС. В законопроекте подробно описана процедура отбора новых судей в обновленный ВС — переназначения на новую должность для нынешних судей ВС и ВАС не будет.

Заодно Путин серьезно урезает полномочия Генпрокурора. Глава государства собирается сам выбирать ему заместителей и утверждать их через Совет Федерации. Сейчас кандидатов определяет генпрокурор и обращается за их утверждением в верхнюю палату парламента.  Кроме того, президент вместо генпрокурора, но по его представлению и согласованию "с субъектами" (не уточняется, о какой ветви власти идет речь), будет назначать "прокуроров субъектов РФ". Освобождать их от должности тоже будет глава государства.
Обсуждение документа сегодня Госдума сократила — разрешила депутатам от фракций выступать по поводу документа не более одной минуты, вместо обычных трех. Депутат от ЛДПР Сергей Иванов был недоволен сокращением времени и незаинтересованностью парламентариев в обсуждении проекта. "Запомните, когда болото в зале, "болотная" — на улице", — сказал он, обращаясь к коллегам.
Депутаты от других фракций не возмущались новым порядком и были лаконичны. Единоросс Дмитрий Вяткин повторил свои слова о необходимости формирования единообразной практики в судах всех систем. Это важно, по его словам, не только для формирования единого правового пространства в стране, но и для решения серьезных экономических задач. "Помните, единообразная судебная практика, единое правовое пространство есть благо не только правовое, но и экономическое", — призвал он коллег голосовать в поддержку законопроекта.
Эсер Александр Тарнавский заявил, что фракция "Справедливая Россия" считает, что в части изменения судебной системы поправки в Конституцию возможны. Основанием он назвал недоверие россиян к судам. "В настоящее время суды принимают разные решения в рамках одной и той же правовой ситуации. Они превратились в независимую касту, живущую независимо от закона. В этой связи наша фракция на стороне президента — нужна встряска судебной системе
Коммунист Юрий Синельщиков заметил, что КПРФ будет голосовать против законопроекта и отметил, что "мы сегодня присутствуем на похоронах прокуратуры, как единой, централизованной, независимой системы". "Это реформирование является одной из наиболее серьезных ошибок руководства страны в борьбе за единство России", — сказал он.

Источник: ПРАВО.ru

Возврат к списку