Статьи

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ

О том, что такое арбитражный процесс и какие категории дел подпадают под рассмотрение арбитражных судов, подробно описано в статье арбитражный процесс.

Многолетнее представительство в арбитражном суде специалистами «Бюро юридического сопровождения «АГЕНДА» показывает: о том, что помощь юриста необходима, клиенты задумываются уже на стадии назначения дела к рассмотрению судом. И это вполне оправдано, несмотря на то, что правильнее было бы использовать юридическое сопровождение своей деятельности на всех её этапах во избежание появления судебных разбирательств.

В чём же состоит необходимость привлечения юриста к защите своих интересов в суде?

В первую очередь, это грамотное составление документов, необходимых в процессе производства по делу. Но главное – умение юриста найти среди уже имеющихся у вас документов именно те, которые являются существенными для доказательства вашей правоты и правомерности действий.

Стоит отметить, что к суду могут привести не только заведомо неправомерные действия одной стороны, но и неумышленные ошибки в поведении другой.

К примеру, если судебное разбирательство инициировано заказчиком против подрядчика, то заказчик часто ссылается на:

  • нарушение сроков производства и сдачи работ;
  • производство некачественных работ;
  • отказ от возврата неотработанного аванса.

Если же заявление в суд подаётся подрядчиком, то ему бывает необходимо представительство в арбитражном суде, когда его вынуждают судиться следующие обстоятельства:

  • отказ от подписания заказчиком актов выполненных работ;
  • невыплата заказчиком оговоренной суммы договора;
  • неоплата выполненных подрядчиком дополнительных работ.

Из этих, казалось бы, безвыходных ситуаций на самом деле может быть выход. Однако найти его, собрать и составить подтверждающие невиновность стороны документы, обеспечить необходимые доказательства способен человек, обладающий специальными знаниями – юрист.

Ведь представительство в арбитражном суде означает не только правильные действия в процессе рассмотрения дела, но и понимание последствий этих действий, которые могут повлиять на исход всего дела.


Возврат к списку