Статьи

Арбитражный процесс

Арбитражный процесс – регулируемая нормами арбитражного процессуального права система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением конкретного дела. Конечной целью арбитражного процесса является восстановление нарушенного или оспоренного права.

Правильное и своевременное разрешение споров в экономической сфере жизни общества в условиях рыночных отношений имеет огромное значение для защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Предметом арбитражно-процессуального права являются экономические споры организаций, граждан-предпринимателей и иные дела, отнесенные к компетенции арбитражного суда Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ). В Российской Федерации арбитражный процесс выделился в самостоятельный вид судопроизводства из гражданского процесса в начале 90-х годов XX века.

На сегодняшний день есть два способа подачи искового заявления в Арбитражный суд – в бумажном и в электронном виде. В первом случае подписанное заявителем или его представителем заявление подаётся в канцелярию суда нарочно или по почте. Во втором – исковое заявление подаётся посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте my.arbitr.ru. На этом же сайтах арбитражных судов можно найти всю необходимую информацию об арбитражном процессе, правилам составления искового заявления, документам, прилагаемым к нему и т.п.

Организационно-структурная система арбитражных судов состоит из звеньев:

  • Арбитражные суды субъектов Российской Федерации;
  • Арбитражные апелляционные суды;
  • Федеральные арбитражные суды округов;
  • Высший Арбитражный суд Российской Федерации.

21 января 2013 года на основании федерального конституционного закона № 4-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам был создан Суд по интеллектуальным правам, который является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав. Указанный суд начал свою работу 3 июля 2013 года.


Возврат к списку