Статьи

Злоупотребления заказчика, или случаи, когда Подрядчик не виноват

В процессе строительства нередко происходит нарушение подрядчиком своих договорных обязательств. Конечно, по общему правилу недобросовестная сторона правоотношений должна нести ответственность за своё ненадлежащее поведение. Однако бывают случаи, когда, несмотря на невыполнение обязательств подрядчиком, виновной, недобросовестной стороной является заказчик. И именно поведение последнего не позволяет подрядчику в полной мере осуществить свои обязательства должным образом.

Подобные случаи встречаются достаточно часто. Осуществляя юридическое сопровождение строительной деятельности ООО «АГЕНДА» достаточно часто сталкивается со следующими ситуациями, которые могут иметь негативные последствия для подрядчика.

Рассмотрим некоторые из них. Для удобства разобьём их на этапы:

  1. Подготовительный этап:
    • Заказчик проплачивает аванс при отсутствии подписанного договора, форсируя при этом начало работ подрядчиком.
    • Работы начинаются подрядчиком до подписания сторонами договора из-за задержки, вызванной тем, что договор проверяет юрист заказчика.
    • Заказчик вынуждает подписать свой, так называемый «типовой договор».
    • Подрядчик, у которого отсутствует квалифицированное юридическое сопровождение в перечисленных случаях, получив аванс и направив его на приобретение материалов и организацию работ и даже начав работы в угоду заказчику, через некоторое время может столкнуться со следующими ситуациями:

    • С вынуждением подписать так называемый «типовой договор» заказчика, который, в свою очередь, имея юридическое сопровождение, составляет его только с учётом своих интересов;
    • В процессе начатой работы получить возвращённый заказчиком договор, подписанный последним с учётом невыгодных для подрядчика изменений, которые внёс юрист заказчика;
    • С отказом заказчика от совместной работы, что при отсутствии договора может повлечь обязанность подрядчика вернуть аванс в полном объёме.
  2. Процесс производства работ:
    • Заказчик не даёт возможность подрядчику приступить к работам (не предоставляет техническую документацию, не обеспечивает строительную готовность стройплощадки и т.п.);
    • Заказчик несвоевременно предоставляет давальческий материал или несвоевременно производит оплату материала при наличии у него такой обязанности;
    • Заказчик в устной форме вносит изменения в проект с уверением подрядчика об их документальном подтверждении в дальнейшем, а после выполнении подрядчиком таких работ делает вид, что эти изменения были произведены подрядчиком на свой страх и риск - без согласования;
    • Заказчик, ссылаясь на жёсткие сроки, в устной форме просит выполнить дополнительные работы, а после выполнения таковых (а многие дорогостоящие работы делаются в течение 1 дня) опять дать им оценку как выполненным без согласования.

    В таких ситуациях добросовестный подрядчик ведёт себя в первую очередь как профессионал, желающий выполнить поставленные перед ним задачи в полном объёме, качественно и в срок. Все свои усилия он направляет на технические моменты производства работ. Получив в тандем к своей профессиональной деятельности квалифицированное юридическое сопровождение, подрядчик может избежать в таких случаях следующих неприятностей:

    • Стать подрядчиком, не выполнившим свою работу в срок;
    • Стать подрядчиком, выполнившим свою работу некачественно;
    • Не получить компенсацию расходов, которые подрядчик произвёл в счёт якобы «несогласованных» с заказчиком работ.
  3. Окончание производства работ:
    • Заказчик без объяснения причин не подписывает акт выполненных работ;
    • Заказчик отказывается от оплаты выполненных подрядчиком работ даже при наличии подписанных сторонами актов выполненных работ.

Как правило, боясь потерять хорошие отношения с заказчиком, подрядчик на этом этапе не совершает определённых юридически значимых действий, которые помогли бы ему не остаться без заслуженного вознаграждения. А может и снова получить статус невыполнившего в срок работу подрядчика. Обо всём об этом подрядчику не пришлось бы задумываться при сотрудничестве с ООО «АГЕНДА», осуществляющим юридическое сопровождение его профессиональной деятельности.


Возврат к списку