Статьи

ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ

Алиментные отношения достаточно разнообразны. Алименты могут взыскиваться на детей, супругов, бывших супругов, родителей, братьев и сестёр, бабушек, дедушек, внуков, фактических воспитателей, отчима, мачехи, других членов семьи (раздел V СК РФ).

 В данной статье мы рассмотрим порядок взыскания алиментов на содержание детей (глава 13 СК РФ).

 Обычно взыскание алиментов на совместных несовершеннолетних детей происходит с одного из супругов в пользу другого после расторжения брака. Однако развод для взыскания алиментов - не обязательное условие. Соглашение об уплате алиментов могут заключить и находящиеся в браке супруги, а также родители детей, не состоящие в браке. При разводе заключение соглашения об уплате алиментов также допустимо. Такое соглашение должно иметь нотариальную форму удостоверения, после чего оно будет иметь силу исполнительного листа (ст.100 СК РФ).

 При этом, конечно, никто не отменяет добровольную уплату алиментов обязанным родителем, который может, в том числе, дать распоряжение банку или бухгалтерии по месту работы перечислять ежемесячно определенную денежную сумму на счёт второго родителя или ребёнка.

 Таким образом, есть два вида взыскания алиментов:

1)      добровольное: с оформлением соглашения или без такового;

2)      судебное.

 Алименты могут устанавливаться в следующих размерах:

а) в долевом отношении к заработку (ст.81 СК РФ);

б) в твёрдой денежной сумме;

в) одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Размеры долей определены ст.81 СК РФ и составляют:

§  размер алиментов на одного ребенка — ¼ часть доходов;

§  размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;

§  размер алиментов на трех детей и более — ½ часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.

В случае взыскания алиментов через суд сторона-взыскатель подаёт заявление с требованием такого взыскания в отношении стороны-должника. Желательно к такому заявлению прикладывать подтверждающие требования доказательства, что значительно ускорит рассмотрение данного вопроса. В качестве доказательств могут выступать копии трудовых книжек сторон, справки о размере заработной платы, квитанции об оплате детских дошкольных и школьных образовательных учреждений, дополнительных образовательных услуг и другие документы, подтверждающие необходимые расходы на содержание ребёнка/детей.

 Виды заработка или иного дохода, из которых производится удержание на алименты указаны в постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

 В частности, к такому доходу приравниваются проценты, выплачиваемые по банковским вкладам. При этом фактическое получение процентов правового значения не имеет (см. Постановление президиума Мосгорсуда от 13 августа 2010 г. №44г-138). В то же время сам банковский вклад должника не учитывается при расчете алиментов.

Исключение составляют случаи недостаточности заработка и (или) иного дохода должника (п.1 ст.112 СК РФ). Речь в этом случае идет не о расчете алиментов в долевом отношении от денежных средств, находящихся на счетах должника в банках и иных кредитных организациях, а об условиях обращения взыскания на указанные денежные средства.

В п.2 указанной статьи предусмотрено, что на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание обращается в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. В настоящее время эту отсылку следует применять с учетом регулирования исполнительного производства не только нормами ГПК РФ, но и нормами Закона об исполнительном производстве. В соответствии с последним при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей, взыскание обращается на заработную плату и иные доходы должника-гражданина (п.1 ч.1 ст.98 Закона); при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 Закона (ч.2 ст.98).

Заработок или иной доход должника рассматривается как недостаточный:

1)      при взыскании на ребенка алиментов, определенных в твердой денежной сумме по решению суда или на основании соглашения об уплате алиментов, когда эта сумма выше 70% заработка или иного дохода должника, на который может быть обращено взыскание (ч.3 ст.99, ст.101 Закона об исполнительном производстве);

2) при образовании задолженности по алиментам, определенным как в твердой денежной сумме, так и в долевом отношении к заработку или иному доходу, и превышении суммы этой задолженности 70% доходов должника, на которые может быть обращено взыскание.

 После выяснения судом всех необходимых для дела обстоятельств, он выносит решение об установлении размера и порядка выплаты алиментов.

 По заявлению взыскателя исполнительный лист может быть выдан как на руки (например, для дальнейшего предъявления по месту работы должника) или отправлен в службу судебных приставов.

 Установленный судом размер алиментов может быть изменён как в сторону увеличения, так и уменьшения. При этом заявителем может быть любая из сторон: как должник, так и получатель алиментов.

 В случае возникновения вопросов, связанных с алиментными обязательствами, обращайтесь! «Бюро юридического сопровождения «АГЕНДА» поможет Вам в данной ситуации.


Возврат к списку