Статьи

Протокол разногласий к договору

Условия хозяйственного договора определяются по усмотрению сторон, кроме тех случаев, когда то или иное условие предписано законом или другим правовым актом, о чем говорит ст.421 ГК РФ. Договор считается заключенным только в том случае, если стороны пришли к соглашениям по всем существенным условиям договора. Каждая сторона формирует условия договора в соответствии со своими коммерческими интересами. Иногда условия одной стороны не соответствуют интересам второй стороны. При отсутствии возможности найти компромисс по этому вопросу в тексте самого договора, сторона, которая получила договор, может составить протокол разногласий к договору. Он представляет собой предложения по согласованию конкретных условий договора. Иными словами, это документ, в котором контрагент предлагает свое видение спорного условия.

ГК РФ прямо предусматривает возможность составления протокола разногласий ст. 507 ГК РФ и ст.445 ГК РФ в отношении следующих договоров:

  • Договора поставки
  • Договоров, подлежащих заключению в обязательном порядке (публичный договор, договор, заключенный путем проведения торгов, договор, заключенный на основании предварительного договора).

Несмотря на то, что ГК РФ напрямую предусматривает возможность составления протокола разногласий лишь для определенных типов договоров, протокол разногласий к договору может быть составлен в отношении любых документов гражданско-правового характера, которые содержат согласование воли двух или более лиц. Это практикуется применительно практически ко всем видам гражданско-правовых договоров.

Если у договора есть протокол разногласий, то это не означает, что он не согласован. При подписании такого договора спорные условия регулируются протоколом разногласий. Подписание протокола разногласий к договору обеими сторонами свидетельствует о согласии с его условиями. Этот документ становится полноценной частью договора, а его условия обладают такой же силой, как и те, которые прописаны в договоре.

При возникновении спорных условий их можно согласовать и внести изменения в текст договора, а также можно подписать договор в первозданном виде и составить протокол разногласий к договору.

Особых требований к оформлению протокола разногласий к договору согласно законодательству нет. Форма протокола, реквизиты, перечень сведений определяются по усмотрению сторон. В обязательном порядке указывается дата и место составления. Чтобы не было недоразумений по поводу того, к какому договору был составлен протокол, рекомендуется указать:

  • Дату и номер договора;
  • Реквизиты сторон;
  • Должностных лиц, которые уполномочены подписывать договор и протокол разногласий, реквизиты документов, подтверждающих их полномочия.

В основной части договора содержится позиция несогласной стороны: приводится номер и формулировка пункта, вызвавшего разногласия. Иногда содержательная часть оформляется в виде таблицы, где первая колонка содержит спорные условия, а вторая – их измененный вариант, который подлежит согласованию. Под содержательной частью ставятся подписи уполномоченных лиц.

Когда протокол разногласий к договору подписан, он отправляется контрагенту с подписанным договором. При этом в основном договоре делается пометка о том, что он действителен только с учетом протокола разногласий. Если эта отметка отсутствует, то протокол разногласий не имеет юридической силы.

В случае, когда сторона, получившая протокол разногласий, согласна с перечисленными в нем условиями, она подписывает его. Если же часть условий в новой редакции не устраивает сторону, составляется протокол согласования разногласий, оформляемый по аналогии с протоколом разногласий с добавлением сведений по спорным условиям с учетом требований обеих сторон. Если и эта мера не способствовала достижению согласия между сторонами, то текст договора полностью переписывается, а спорные пункты перерабатываются, либо начинается поиск нового контрагента, хотя возможно повторное написание протокола разногласий и протокола урегулирования разногласий.

Проекты договора, протокол разногласий к договору, протокол согласования разногласий лучше всего снабжать сопроводительными письмами с предложение о подписании предложенных документов, а также указание срока для вынесения решения по данному вопросу.

Грамотно составить договор и в случае необходимости протокол разногласий Вы можете, обратившись к услугам «Бюро юридического сопровождения «Агенда».


Возврат к списку