Статьи

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

Проектная документация - это необходимая для проведения капитального ремонта или строительства документация, содержащая графические, текстовые и иные материалы, определяющие архитектурные, конструктивные и инженерно-технические решения по проекту.

Разработка проектной документации требует особых знаний и навыков, поэтому её выполнение может быть доверено только юридическим лицам, имеющим свидетельство о допуске к этим видам работ. При этом между заказчиком и исполнителем заключается договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, по которому подрядчик обязуется разработать техническую документацию, а заказчик обязуется её принять и оплатить результат (п.1 ст.758 ГК РФ).

Отношения по договору проектирования регулируются общими положениями о подряде, специальными нормами, которые оговорены в §4 гл.37 ГК РФ.

На отношения по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ распространяются также нормы Федерального закона от 25 февраля 1999 №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», нормы Градостроительного кодекса РФ от 7мая 1998 года №73-ФЗ,требования Федерального закона от 17 ноября 1995 года №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» и некоторые другие правовые акты. Также здесь имеют силу нормативно-технические правила, которые регулируют порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации или проведения изыскательских работ.

Проектно-сметная документация представляет собой набор документов, которые определяют объем и сущность строительных работ и требования, которые к ним предъявляются. Проектирование может проводиться в одну или две стадии в зависимости от сложности объекта. Когда объект не представляет большой сложности или выполняется по серийному проекту, то подготавливается рабочий проект и сводный сметный расчет. Строительство сложных объектов требует технического проекта со сводным расчетом стоимости строительных работ, на основе которого затем разрабатывается рабочий проект со сметой.

Законодательство рассматривает разработку проектной документации как разновидность порядных работ, результатом которых является проектная документация, данные о проведенных изысканиях, чья ценность заключается в содержании этих материалов, а не в носители, на котором они записаны. В качестве заказчика по договору подряда на проведение проектных и изыскательских работ могут выступать любые лица, которым необходимы результаты таких работ. Обязанность проектировщика может взять на себя только субъект, имеющий особую лицензию на выполнение таких работ.

Цена договора подряда на выполнение проектных и (или) изыскательских работ обычно имеет вид сметы, которая представляет собой постатейный перечень затрат, совершенных подрядчиком для выполнения работ. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ носит срочный характер. Стороны предусматривают срок выполнения работ при заключении договора. Общий срок может разбиваться на несколько промежуточных, в течение которых должны быть достигнуты определенные промежуточные результаты.

Требований, предъявляемых к форме договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, закон не содержит. Как правило, договор оформляется в письменном виде.

Согласно этому договору подрядчик обязуется выполнить работы, результат которых будет точно соответствовать требованиям заказчика. Всякое отступление от задания должно быть отдельно согласовано с заказчиком. Обязательно соблюдение СНиПов, ГОСТов и прочих обязательных нормативов. Также подрядчик должен согласовать проектную документацию с заказчиком, а при необходимости – с компетентными органами и органами местного самоуправления. При необходимости внести изменения для согласования проектной документации подрядчик обязан выполнить это за счет собственных средств в случае, если недочеты образовались по его вине, или за счет заказчика при наличии ошибок в задании, которые привели к недостаткам проектной документации.

Проектная документация и проектно-сметная документация передается заказчику подрядчиком в готовом виде после подписания акта сдачи-приемки. Подрядчик не имеет права передавать результаты работы третьим лицам без соглашения с заказчиком согласно п.1 ст.760 ГК РФ.

Подрядчик обязуется обеспечить надлежащее качество документации и её юридическую чистоту. При обнаружении недостатков или при ненадлежащем качестве результата работ ответственность ложится на подрядчика согласно ст.761 ГК РФ. В этом случае подрядчик обязан переделать документацию и возместить заказчику убытки, если закон или договор не предусматривает иное.

Обязанности заказчика определены ст.762 ГК РФ. При непривлечении подрядчика к участию в деле заказчик освобождает его от ответственности перед собой в том случае, если подрядчик сможет доказать, что его участие в деле могло бы предотвратить взыскание с заказчика убытков из-за недостатков проектной документации. Содержание и состав комплекта проектной документации отражен в Постановлении правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 года «О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию».

«Бюро юридического сопровождения «Агенда» поможет Вам грамотно оформить договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, а также окажет квалифицированные консультации по вопросам решения юридических споров.


Возврат к списку