Статьи

Подписание акта выполненных работ

Конечной целью любой сделки является взаиморасчет. Заказчик получает объект, а подрядчик – указанную в договоре плату за выполненные работы. Именно поэтому наиболее важным заключительным этапом любого строительства является подписание акта выполненных работ, после чего подрядчик получает оговоренную сумму.

Акт выполненных работ – первичный учетный документ. В первую очередь в нем заполняются реквизиты номера акта выполненных работ, дата составления, номер договора. Затем заполняются данные об Исполнителе: наименование по учредительным документам, юридический адрес, и данные о Заказчике в том же порядке. Акт выполненных работ должен содержать таблицу с перечнем выполненных работ с указанием порядковых номеров оказанных услуг, наименования работ, единиц измерения (шт., час и т.п), количество или объем выполненных услуг, цена за единицу работы, сумма – стоимость выполненных работ. В графе «Итого» прописывается сумма числе во всех ячейках «Сумма», также указывается НДС общей стоимости работ и сумма с учетом НДС или указывается, что работы выполнялись «Без НДС». В графе «Всего оказано услуг на сумму» вписывается сумма графы «Всего» прописью.

Если услуги исполнителя удовлетворяют заказчика, и он не имеет претензий к результату работ, то производится подписание акта выполненных работ личными подписями заказчика и исполнителя и ставятся печати.

В случае отказа одной из сторон от подписания акта выполненных работ на документе ставится соответствующая пометка, и подписание производится одной стороной. Односторонний акт выполненных работ может быть признан недействительным в случае обоснованности причин отказа от подписания акта одной из сторон.

В соответствии со ст. 720 ГК РФ заказчик обязуется в установленные договором сроки осмотреть объект, на котором выполнялись работы, и принять его. В случае обнаружения недостатков, недоработок, отступлений от договора, ухудшающих результат работы, заказчик обязан известить об этом исполнителя. Замечания заказчика о работе отображаются в акте. Таким образом, акт выполненных работ является документом, который подтверждает окончание работ, говорит о недостатках, выявленных в результате приемки, и подлежащих устранению.

Если акт выполненных работ оформлен не в соответствии с требованиями законодательства, то в этом случае возможны штрафные санкции (затраты, указанные в неправильно оформленном акте, налоговые органы в праве исключить из состава затрат при выполнении расчета налога на прибыль).

Правильное и своевременное оформление и подписание акта выполненных работ важно для обеих сторон, участвующих в договоре. Несвоевременное отнесение затрат, которые указаны в акте, приводит к искажению состава затрат, почему завышается или занижается налог на прибыль этого периода.


Возврат к списку