Кратко

10.12.2013

Отсутствие разрешения на строительство не означает, что самовольная постройка является опасной

ФАС указал, что строительство объекта без необходимой разрешительной документации и возведение недвижимости с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, при котором ее сохранение создает угрозу жизни и здоровью граждан, являются двумя самостоятельными основаниями для признания созданного объекта недвижимого имущества самовольной постройкой.

Иск о сносе самовольной постройки, созданной с нарушением обязательных к применению градостроительных и строительных норм и правил, подлежит удовлетворению судом только в том случае, если выявленные нарушения являются настолько существенными, что дальнейшее сохранение объекта создает потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Обращаясь в суд с иском о сносе самовольной постройки, департамент указывал на нарушения ответчиком норм законодательства, а именно строительство объекта недвижимости без разрешительной документации.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды фактически исходили из того, что департаментом не доказано, что в отсутствие разрешения на строительство возведенный объект считается создающим угрозу безопасности граждан.

Следовательно, неполучение разрешения на строительство не может создавать презумпцию, при которой несоблюдение ответчиком процедуры согласования строительства с публичными органами уже расценивается как обстоятельство, не только свидетельствующее о существенном отступлении от обязательных строительных норм и правил, но и влияющее на безопасность объекта.

Источник: ИА "Клерк.Ру"

Возврат к списку