Кратко

26.11.2013

На базе московских строительных вузов могут создать учебные центры по повышению квалификации строителей

Свои предложения Совет ректоров вузов Москвы и Московской области озвучил заместителю мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марату Хуснуллину, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Так, ректор Московского государственного строительного университета (МГСУ) Валерий Теличенко отметил, что в филиале вуза в г. Мытищи (Подмосковье) возможно создание учебно-производственного комбината по подготовке высококвалифицированных рабочих по принципу «прикладного бакалавриата», суть которого в объединении теории программ высшего образования и практики на производстве. Здесь могут быть созданы учебные лаборатории по сварочным, монтажным работам, монолитному бетону и другие. «Нужно развивать формат взаимодействия Стройкомплекса и высших учебных заведений, которые готовят специалистов-строителей. Стоит усилить практико-ориентированную подготовку студентов, это требование времени. Если студент успешно совместит практику с теорией, он в будущем будет готов к серьезным задачам», — подчеркнул эксперт.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

В свою очередь, ректор университета путей сообщения (МИИТ) Борис Левин предложил разработать специальные программы дистанционного обучения. «У нас есть соответствующая база, мы готовы максимально ее актуализировать под  задачи отрасли либо разработать специальные программы», — заявил Борис Левин.

При этом на базе Московского государственного горного университета (МГГУ) в Ашукино (Пушкинский р-н Московской области) есть возможность организовать учебную шахту, для строительства которой не потребуется больших денег, считает и. о. ректора МГГУ Юрий Дмитрак.

Возврат к списку