Кратко

19.11.2013

В целях возмещения ущерба истцу необходимо доказать противоправность действий ответчика

ФАС отметил, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота.

Истец, предъявляя требование о возмещении вреда, причиненного действиями органа, должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований, а именно доказать факт причинения ему вреда, его размер, наличие причинной связи между действиями органа и наступившими неблагоприятными последствиями, а также противоправность таких действий. На ответчике лежит бремя доказывания обстоятельств, послуживших основанием для совершения таких действий.

Таким образом, в предмет доказывания по делу входит установление следующих обстоятельств: противоправность действий ответчика; факт и размер понесенного ущерба; причинная связь между действиями ответчика и возникшими убытками. Недоказанность одного из перечисленных элементов из юридического состава убытков влечет необходимость отказа в иске.

Источник: ИА "Клерк.Ру"

Возврат к списку