Кратко

13.11.2013

ВАС не станет?

По инициативе Президента России Высший арбитражный суд войдет в состав Верховного суда РФ и перестанет существовать как самостоятельная судебная инстанция. Возможно, еще до конца этого года. 

Президентская законодательная инициатива миновала первое чтение в Госдуме.

Идею подобной судебной реформы Владимир Путин высказал еще в июне этого года в рамках Петербургского экономического форума. Тогда же он дал распоряжение представителям администрации президента, парламента и судейского сообщества подготовить данный вопрос к рассмотрению на осенней сессии.

Законопроект гаранта Конституции предполагает, что в течение полугода после принятия, ВАС передает свои полномочия вновь сформированному Верховному Суду Российской Федерации.

Новый состав будет включать в себя 170 судей, отобранных 27 членами Специальной квалификационной коллегии. В нее войдут по одному представителю от президента, Общественной палаты РФ и общероссийских объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии избираются советами судей субъектов РФ из своего состава: по три от каждого. Кандидатов на должности судей Верховного суда, согласно тексту документа, будут искать путем публикации в СМИ информации об открытых вакансиях нового ведомства, затем отбирать наиболее подходящих и представлять их президенту РФ. Далее избранные кандидатуры пройдут специальный квалификационный экзамен, который будет принимать Специальная экзаменационная комиссия из 11 участников. Члены этой комиссии не могут одновременно состоять в Квалификационной коллегии по отбору кандидатов.

Рассматриваемый законопроект коснется также и Прокуратуры Российской Федерации. Документом предлагается установить, что заместители Генпрокурора назначаются на должность и освобождаются от нее Советом Федерации по представлению президента. А прокуроры субъектов РФ и иные, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним, назначаются на должность и освобождаются Президентом России по представлению Генпрокурора и самих субъектов. Генпрокурор получает право назначать и отправлять в отставку только прокуроров городов, районов и прочих, приравненных к ним.

По мнению экспертов, опрошенных "Ведомостями", бессмысленное с точки зрения обычной логики создание специальной квалификационной коллегии позволит минимизировать влияние ВАС при отборе судей. Если Высшая квалификационная коллегия судей, которая сейчас ведет отбор судей, сформирована на съезде судей по принципу равного представительства арбитражных судов и судов общей юрисдикции (по 9 человек плюс представитель президента и 10 представителей общественности), то в состав специальной коллегии войдут в основном выдвиженцы региональных советов судей, где больше представлены суды общей юрисдикции.

Другие респонденты издания уверены, что ВАС играет заметную роль в модернизации судов и на данный момент является единственной российской госструктурой, которую можно назвать структурой XXI века. Поэтому предложенная реформа выглядит «несколько по хамски». 

Между тем вице-спикер Госдумы Александр Жуков утверждает, что закон об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов может быть принят еще до конца текущего года, сообщает Газета.ру, поскольку времени на принятие решения вполне достаточно.

Вступит в силу рассматриваемый законопроект в день его официального опубликования и после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ — это высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Он служит вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Полномочия, порядок образования и деятельности ВАС РФ устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". 

Добавим, Верховный Суд РФ — это высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. О роли ВС РФ говорится в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Отметим, последний раз Конституция менялась 4,5 года назад. Изменения в неё внесли законы от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и 7-ФКЗ. Согласно им, Президент РФ избирается сроком на шесть лет, Госдума — на пять. Кроме того, Правительство должно ежегодно отчитываться перед нижней палатой о результатах деятельности.

Конституционным поправкам и пересмотру конституции посвящена ее Глава 9. Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции могут вносить президент, Совет Федерации, Госдума, Правительство, законодательные органы регионов и группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы. При этом положения глав 1, 2 и 9 Конституции не могут пересматриваться Федеральным Собранием. Поправки к главам 3—8 принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона. Изменения вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Федерации.

Источник: Новости Петербургского правового портала

Возврат к списку